Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

АИЖК запустило ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой

29 Февраля 2016 18:58
АИЖК запустило ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой

Ипотека – для многих граждан, пожалуй, единственный способ решить насущный жилищный вопрос. Непростая текущая ситуация заставляет будущих заемщиков тщательно оценивать риски и возможности при оформлении ипотеки. Как учесть риски изменения макроэкономической ситуации? не каждый гражданин обладает достаточными экономическими компетенциями …

В этой связи разработанный государственным агентством по ипотечному жилищному кредитованию ипотечный кредит «Переменная ставка» - оригинальное и грамотное решение для обыкновенного заемщика. В чем суть программы?


"Плавающая" процентная ставка


Основное – это «плавающая» процентная ставка, НО «плавающая» - в хорошем смысле этого слова. Ставка по этой ипотечной программе состоит из двух частей. Первая – это фиксированная часть в размере 4,9 % годовых. Плавающая – зависит от официального уровня инфляции, рассчитываемого Росстататом. Ставка пересчитывается раз в квартал.


По итогам 2015 года расчетное значение уровня процентной ставки по кредиту с плавающей ставкой на период с 01.01.2016 по 31.03.2016 составляет 13,2 % годовых. Соответственно, следующие пересчеты уровня ставок – 1 апреля, 1 июля и 1 октября.


Что это дает заемщику? При снижении уровня инфляции ставка по кредиту «автоматически» снижается. Исходя из представленного описания программы на сайте АИЖК, «обратного действия» у этого правила нет – то есть при увеличении официального уровня инфляции – «автоматического» повышения ставки по уже полученному ипотечному кредиту не произойдет.


Важный момент – при том, что уровень процентной ставки по этой программе – плавающий – размер ежемесячного платежа – фиксированный! То есть планировать свой семейный бюджет на все время действия кредитного договора можно вполне спокойно и обоснованно! При изменении уровня инфляции - изменяется срок действия кредитного договора – точнее срок окончательного полного погашения задолженности по кредиту. То есть, если уровень инфляции окажется ниже – срок ваших выплат уменьшится, если инфляция повысится – увеличится срок внесения обязательных платежей. НО сам абсолютный размер ежемесячного платежа, зафиксированный в ипотечном договоре, не изменится – как платили ежемесячно Х рублей – так и будете платить.


Мало того, абсолютный размер платежа в среднем на 5 % ниже, чем по другим ипотечным программам АИЖК с фиксированной процентной ставкой.


Как можно быть уверенным за будущее процентной ставки? Конечно, никто сегодня в стране не скажет вам точно – какой будет инфляция не то, что через 10 лет, но и к концу года. НО, поскольку расчет ставки по кредиту, «отталкивается» от официального (можно сказать, государственного) уровня инфляции, то для ориентира будущего уровня процентной ставки можно смело использовать целевые и прогнозные ориентиры по инфляции, которые рассчитывают Правительство и Центробанк.


Эти цифры, кстати говоря, есть на сайте АИЖК – так что нет необходимости что-то специально искать на просторах Интернета – вся необходимая для принятия решения информация (подчерку – официальная!) есть на сайте АИЖК в соответствующем разделе.


На какие цели можно оформить кредит по программе с плавающей процентной ставкой?


Классически (как и по всем кредитным программам АИЖК) – на приобретение в ипотеку, как нового, так и «вторичного жилья». Главная «фишка» этой программа – по ней можно рефинансировать ранее полученный ипотечный кредит.


Это очень полезная опция для тех, кто оформил ипотеку давно и ставка существенно отличается от «инфляционно-зависимой у АИЖК».


Кредит можно оформить на срок от 3 до 20 лет, при этом сразу проговаривается возможность пролонгации. Это еще один важный плюс кредитной программы – как правило реструктуризация оформленных кредитных договоров с жестко фиксированным сроком – крайне проблематична и с юридической, и с практической точки зрения.


Для получения ипотеки с плавающей ставкой необходимо внести как минимум 30 % собственных средств за приобретаемую квартиру. Максимальная сумма кредита, которая может быть предоставлена одному заемщику составляет 7,1 млн.руб. для регионов России и 10 млн.руб. для Москвы (при этом за свой счет надо оплатить не менее половины стоимости квартиры). При меньшем соотношении первоначального взноса и стоимости квартиры – меньше и максимальная сумма кредита (при минимальном взносе в 30 % - 5,8 млн.руб. – для регионов и 8 млн.руб. для Москвы, соответственно).


Кредит может быть оформлен как наемными работниками со стажем на последнем месте работы не менее полугода, так и индивидуальными предпринимателями. Для ИП требования «жестче» - общий срок ведения предпринимательской деятельности должен быть не менее двух лет.


Пакет документов, необходимых для оформления ипотеки с плавающей процентной ставкой, - такой же, как и для других ипотечных программ АИЖК. Все документы являются обязательными (такого, как у банков – на выбор «или такой документ/или другой» - нет).


Из удостоверяющих личность - паспорт и военный билет для мужчин призывного возраста. Из подтверждающих доход – справка о доходах по форме 2-НДФЛ (для обыкновенных работающих) или копия налоговой декларации – для ИП. Естественно, что «нулевые декларации» предоставлять бессмысленно – АИЖК будет оценивать финансовое состояние ИП и его последующую платежеспособность по официальным доходам. Для подтверждения занятости работающим по найму – обязательно предоставление заверенной работодателем копии трудовой книжки или трудового контракта. ИП должны подтвердить свою «занятость» свидетельствами о регистрации и постановке на учет в налоговой.


В случае, если ипотека с плавающей ставкой оформляется в целях рефинансирования ранее полученного ипотечного кредита в другом банке – в этом случае необходимо будет дополнительно предоставить справку о размере задолженности и качестве обслуживания долга, а также отчет об оценке рыночной стоимости квартиры, находящейся в залоге.

Н. Бабурин


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: