Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте. Или задайте свой собственный вопрос нашим экспертам, и мы опубликуем на него ответ!

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?
рублей
месяцев

Банк ИТБ ввел ипотеку с государственным субсидированием

21 Июля 2015 13:14
Банк ИТБ ввел ипотеку с государственным субсидированием

До 1 марта 2016 года ипотеку на новое жилье в России можно получить под 11,5-12% годовых.


В начале лета к участникам программы присоединился еще один крупный банк. Сегодня мы расскажем об условиях госипотеки в Банке ИТБ и о специфике дешевых кредитов на жилье для заемщика.


Что такое ипотека с госсубсидированием?


13 марта 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление №220 о льготной ипотеке под 13% годовых. Через неделю правительство опустило максимальную для заемщика ставку еще на один пункт – до 12% годовых.


Недополученная банками прибыль компенсируется из Федерального бюджета. Изначально на это выделялось 20 млрд. рублей (часть из бюджета, часть – за счет средств программы «Жилище»). Однако в начале июля в СМИ появилась новость о том, что правительство планирует «урезать» размер субсидирования ставок с 20 до 9 миллиардов рублей. И одновременно – увеличить объем выданных ипотечных кредитов всеми банками-участниками с 400 млрд. до 700 млрд. рублей.


Программа изначально разрабатывалась для оживления банковского кредитования и поддержки российских застройщиков. Поэтому заемные средства под льготный процент выдаются лишь на покупку нового жилья (строящегося или готового) у юридического лица.


Кредит с господдержкой можно оформить на сумму до 3 млн. рублей в регионах и до 8 млн. рублей в Москве, МО и Санкт-Петербурге. Минимальный размер первоначального взноса для заемщика начинается с 20%.


Теоретически ипотеку с государственным участием может оформлять любой банк, чью заявку одобрит Министерство финансов. Главное, чтобы с мая 2015 года банк каждый месяц выдавал и покупал ипотечных кредитов по программе на сумму не менее 300 млн. рублей.


Что не так с госипотекой с точки зрения заемщика?


Во-первых, в программе участвуют далеко не все банки. Реализацию госипотеки традиционно отдали на откуп «гигантам». В числе участников: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Уралсиб, ДельтаКредит, Банк Москвы и банк «Открытие». Поэтому жителям небольших городов и сел оформить дешевый кредит на жилье будет гораздо сложнее, чем москвичам и питерцам.


Во-вторых, ипотека с госсубсидированием предусматривает 20% первый взнос. А ведь для многих россиян одна пятая стоимости квартиры равна доходу всей семьи за несколько лет.


В-третьих, выбирать будущее жилье придется из ограниченного «ассортимента» строительных компаний, аккредитованных конкретным банком.


В-четвертых, ипотеку с господдержкой смогут получить не все россияне. Формально требования к заемщикам не изменились. Но по факту причин для отказа у российских банков в этом году появилось гораздо больше.


Так, например, с 1 марта еще одним стоп-фактором для банка станут алименты заемщика и его задолженность по коммунальным платежам. Это связано с изменениями в Законе «О кредитных историях».


Ну, и самое главное. Правительство выделяет на субсидирование льготных ставок всего 20 млрд. рублей (которые, вполне возможно, урежут до 9 млрд.). Это значит, что дешевой ипотеки на всех не хватит. Тем более что только в первые месяцы действия программы спрос на нее превзошел самые смелые ожидания.


Ипотека с государственным субсидированием от Банка ИТБ


В июне льготную ипотеку под названием «Государственная поддержка премиум» запустил и московский Банк ИТБ.


Заемные средства можно направить на покупку первичного жилья:

- на этапе строительства (по договору долевого участия или уступки прав требования от застройщика);

- в готовом виде у юрлица-первого собственника по договору купли-продажи.


Процентная ставка фиксируется на уровне 12% годовых на весь период кредитования (от 5 до 25 лет).


С 2012 года банк ИТБ реализует ипотечные программы совместно с DeltaCredit. Поэтому заемщик может использовать опцию «Оптима» программы «Назначь свою ставку» от ДельтаКредит. Опция уменьшает ставку по госипотеке в ИТБ до 11,5% на весь период кредитования. Для получения скидки нужно внести 1% от суммы кредита одним платежом.


Обязательный первоначальный взнос в ИТБ начинается с 20% (для готовых квартир) и с 30% (для строящегося жилья).



Требования к заемщику в банке стандартны: непрерывный трудовой стаж в одной сфере деятельности от 12 месяцев (от 6 месяцев на последнем месте работы) и справка о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме банка. К слову, банк ИТБ учитывает и другие доходы заемщика (например, от предпринимательства или сдачи квартиры в аренду).


Условия госипотеки в других банках


Условия ипотеки с государственным субсидированием разрабатывались и утверждались на законодательном уровне. А значит, льготные кредиты в разных банках должны быть похожи между собой как братья-близнецы. Но на практике каждый участник программы слегка подкорректировал условия госипотеки «под себя».


Например, в Промсвязьбанке процентная ставка по кредиту установлена на уровне 11,85% годовых. При этом банк не выдает заемные средства индивидуальным предпринимателям (только наемным работникам), а в качестве созаемщика рассматривает лишь мужа или жену.


В Банке Москвы «Ипотека с господдержкой» оформляется на срок до тридцати лет под 12% годовых. При отказе заемщика от полного страхования рисков ставка поднимается до 13%. Госипотеку в Банке Москвы можно оформить всего по двум документам. Достаточно внести 50% стоимости квартиры в качестве первоначального взноса.


В Связь-Банке процентная ставка зависит от размера первого взноса. Если заемщик готов оплатить 50-90% стоимости жилья из собственного кармана, то ставка по кредиту составит 11,9% годовых. В противном случае госипотека обойдется в 12% годовых. При нарушении условий страхования цена госипотеки подскакивает сразу на 1,5%.


Деньги от Связь-Банка можно потратить не только на квартиру в многоэтажке, но и на покупку таунхауса или частного дома с земельным участком.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: