Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте. Или задайте свой собственный вопрос нашим экспертам, и мы опубликуем на него ответ!

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?
рублей
месяцев

Банки предлагают накопить бонусы к Новому году

6 Ноября 2014 13:33
Банки предлагают накопить бонусы к Новому году

Постепенно, не очень быстро и не так уж чтоб в большом количестве, но все-таки банки предпринимают некоторые действия для оживления карточного сегмента — как дебетовых, так и кредитных карт. Кто-то делает акцент на новинках линейки, кто-то — на добавлении сервисов, кто-то предпочитает подключать бонусные программы.

Приятных покупок!

В числе последних, например, — Банк «Санкт-Петербург», который буквально на днях объявил о том, что выпускает на карточный рынок собственную бонусную программу с многозначительным названием «ЯРКО». 

Суть проекта, в общем-то, аналогична подобным предложениям от других финансовых компаний: чем больше клиент совершает покупок, за которые расплачивается с помощью пластикового кошелька, эмитированного «Санкт-Петербургом», тем больше ему «падает» бонусов.

В Банке уточняют: стать участником «ЯРКО»-программы может любой держатель «физической» карты — неважно, MasterCard это или Visa. Подключиться к программе можно как дистанционно — через Интернет-банк, так и лично — в ближайшем офисе финансово-кредитной компании.

Как отмечают специалисты Банка, скорость, с которой клиент будет копить бонусы, в первую очередь зависит от типа карты, суммы покупок, участия в акциях партнеров и пользования услугами финансового института. Базовый размер начисления бонусов — 0,5% от суммы каждой покупки, но при этом, участвуя в акциях, держатель карты может получить до 50% бонусов дополнительно, если будет совершать покупки у партнеров программы. 

При этом у клиентов «Санкт-Петербурга» есть еще одна — «отдельная» — возможность ускорить процесс накопления бонусов. Для этого достаточно оформить карту «Яркая» от платежной системы MasterCard World. С ее помощью можно получать 2% бонусов «ЯРКО» с каждой покупки и дополнительный доход до 10% годовых на остаток на счете. 

Без кэша, но с бонусами

Похожим образом решил изменить отношения с клиентами — держателями пластиковых карт Банк «Ренессанс Кредит». Однако условия приобретения бонусов у этой финансовой компании все-таки другие. 

В частности, как сообщает Банк, с 1 ноября нынешнего года все держатели кредиток, выпущенных «Ренессансом», автоматически становятся участниками программы лояльности «Ренессанс Кредит BonusBack». О том, что это уже произошло, их уведомят с помощью sms-сообщений (в нем же клиент получит и временный пароль для доступа в личный кабинет). Однако при этом также автоматически держатель карты отключается от опции cash back.

В остальном — система накопления и использования бонусов традиционна: их можно копить, совершая покупки, а затем использовать для оплаты своих приобретений в точках продаж партнеров программы. С каждой операции по оплате товаров и услуг участнику программы начисляется на бонусный счет 1% стоимости покупки в виде бонусов. Если же клиент участвует в специальной акции, которую проводит либо сам «Ренессанс Кредит», либо партнер программы «Ренессанс Кредит BonusBack», то процент отчислений на бонусы возрастает в разы — до 20%. 

В Банке уточняют: бонусы, которые накопятся на кредитке, в дальнейшем можно обменять на скидку, причем ее размер будет определять сам держатель карты.

Заработать на карте

А вот Локо-Банк в последний день октября объявил о запуске новой акции, ориентированной именно на возможность не только тратить то, что есть на карте, но и получать за это определенный cash back. 

Распространяется предложение на карточки, открытые по тарифному плану «Максимальный доход». Предполагаемый кэш для таких клиентов составит 0,5% от суммы всех покупок, совершенных по карте.

Впрочем, это еще не все возможности заработать на собственном пластиковом кошельке. В Банке отдельно указывают на то, что плюс к возврату части потраченных средств держатели карт будут получать процент на текущий остаток, причем размер этого процента соразмерен доходу по вкладам и составляет до 10,5% годовых. 

Для того, чтобы получать более высокий доход, клиенту Локо-Банка — пользователю соответствующей карточки — необходимо совершать покупки по карте в течение месяца, а также хранить часть средств на карте. 

В награду за развлечения

КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК, в свою очередь, кажется, решил поощрить клиентов, которые могут позволить себе тратить деньги не только на бытовые нужды, но и на развлечения: с 1 ноября 2014 года по 15 января 2015 года этот финансовый институт проводит акцию «Вернем до 10% от покупок по карте CARD CREDIT».

Суть мероприятия, в общем-то, ясна из названия: для того, чтобы получить обратно указанный процент от потраченных с карты средств, клиент Банка должен расплачиваться CARD CREDIT в России и за рубежом, причем в список «подлежащих возврату» услуг относятся, например, траты в ресторанах и кафе, театрах и кинотеатрах,
боулингах и бильярдных и так далее (список довольно обширен, найти его целиком можно в отдельном приложении к правилам акции на официальном сайте Банка).

Впрочем, за остальные покупки возврат также положен, но уже не такой солидный — 2% от общей суммы всех остальных покупок. Главное, чтобы совершены они были в период проведения акции.

В любом случае, для того, чтобы рассчитывать на кэш, держателю кредитки следует зарегистрироваться на сайте. 

Двойные баллы к Новому году

Еще одна акция КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа рассчитана на держателей кредитной карты METRO, проживающих в пяти крупных населенных пунктах — Казани, Самаре, Тольятти, Уфе и Челябинске.

Эта акция проводится совместно с ТЦ METRO в рамках программы лояльности «Метрополия-8», она стартовала в предпоследний день октября и продлится ровно до Нового года — в этот срок клиенты торговых центров, если они по совместительству еще и держатели кредиток METRO, смогут получить в два раза больше баллов «Метрополия» (если оплачивают ее соответствующим образом).

Для того, чтобы стать участником программы лояльности и рассчитывать в дальнейшем на двойные бонусы, клиентам Банка необходимо зарегистрироваться (делается это при входе в ТЦ METRO). Далее начисление ведется из расчета 1 балл «Метрополия» за каждые потраченные 10 рублей, а в период акции при оплате покупок кредитной картой METRO — баллами в двойном размере. Удвоение баллов происходит еженедельно, в автоматическом режиме. 

Привилегированная зарплата

МТС Банк совместно с компанией ТРАНСАЭРО предложил своим клиентам новый партнерский продукт — расчетную карту «Трансаэро-МТС Банк», которая используется в первую очередь как зарплатная. 

Впрочем, согласно официальной информации финансовой организации, это не мешает ей служить также «полигоном» для накопления баллов, а, кроме того, дает ее держателю право пользоваться привилегиями в рамках программы «Трансаэро Привилегия».

Карту «Трансаэро-МТС Банк» финансовый институт предлагает в рамках обслуживания юридических лиц, участвующих в зарплатных проектах Банка. Новый пластик — системы MasterCard, Банк выпускает его в форматах Standard и Gold, причем с возможностью бесконтактной оплаты с использованием технологии PayPass.

Вышел за покупками — улетел в Европу

Банк SIAB предложил своим клиентам «призовую» акцию. Она ориентирована на держателей карт MasterCard и предполагает возможность получить приз в награду за покупки с пластика. 

Акцию можно считать краткосрочной — она продлится всего месяц, до 31 ноября. В этот срок клиент SIAB должен оплатить картой MasterCard либо Maestro покупки и услуги на сумму от 300 рублей и больше (неважно, где это произойдет — в России, за рубежом или через интернет), после чего зарегистрировать чек либо с помощью sms, либо на промо-сайте MasterCard.

Призы Банк обещает вручать каждую неделю, разыгрывается в общей сложности тысяча сертификатов на два билета в кино (для этого нужно зарегистрировать пять чеков в неделю), а также поездка на двоих в Европу (на нее может рассчитывать тот, кто зарегистрирует тысячный чек недели).

Активировать через sms

ОТП Банк решил пока не заниматься карточными акциями, зато предложил своим клиентам новый сервис — возможность SMS-активации кредитных карт, если они выпущены в рамках проекта перекрестных продаж. 

От клиента при этом много не требуется: достаточно отправить сообщение со словом «активация» (или «activation»), а также четыре последние цифры 16-ти значного номера карты на короткий номер 5927.

После того, как Банк завершит процесс активации, клиент получит соответствующее sms-уведомление и сразу же сможет воспользоваться кредитными средствами для оплаты товаров и услуг в рамках установленного лимита. 

Виртуальный кошелек

«АК БАРС» БАНК в начале октября оказался тем одним из немногих, кто решил все-таки вывести на рынок новый карточный продукт. Своим клиентам финансовый институт предложил сразу два «нематериальных» пластика — «Виртуальную карту Visa International» и «Виртуальную карту MasterCard Worldwide».

Как говорят в Банке, ни та, ни другая «не имеют материальной формы», зато выпускаются мгновенно в системе «АК БАРС Online». Главное — уже иметь вполне реальную основную дебетовую карту, эмитированную Банком и подключенную к сервисам «АК БАРС Online» и «SMS-Информатор».

Реквизиты, необходимые для того, чтобы расплачиваться виртуальной картой за покупки в интернете, клиент получит с помощью sms-ки, при этом в дальнейшем все эти данные (за исключением кода безопасности CVV2) будут отображаться в личном кабинете держателя карточки в системе «АК БАРС Online».

Оформить виртуальную карту можно неограниченное количество раз. Сразу после совершения платежа ее можно заблокировать.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: