Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте. Или задайте свой собственный вопрос нашим экспертам, и мы опубликуем на него ответ!

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?
рублей
месяцев

iPhone в подарок и другие сюрпризы карточного рынка

17 Ноября 2014 15:23
iPhone в подарок и другие сюрпризы карточного рынка

В карточном сегменте в начале ноября — уже традиционная картина: банки готовы выдвигать новые предложения, но касаются они, как правило, самых разных областей. В этом списке — и новые продукты (как кредитные, так и дебетовые), и новые сервисы, и акции…

Один за всех

Альфа-Банк объявил о том, что выпускает на карточный рынок продукт, разработанный совместно с платежной системой Visa. В Банке особо акцентируют внимание на том, что это предложение на сегодняшний день «не имеет аналогов в мире».

Означенное предложение — это карта «Близнецы», которая не является ни однозначно дебетовой, ни однозначно кредитной. Как поясняют эксперты финансовой компании, этот пластиковый продукт — единая карточка для всех операций, объединяющая две полноценные карты Visa.

В Банке уточняют: «Близнецы» — это кредитка Visa Gold, выпущенная к счету кредитной карты, и дебетовая карта Visa Classic, выпущенная к текущему счету клиента, но совмещены они обе на едином материальном носителе, так что пластиковая карта получается двусторонней. 

При таком раскладе внешне карта выглядит не совсем привычно для пользователя: на каждой ее стороне имеется своя магнитная полоса, уникальный номер карты и CVV2 код для электронной коммерции. Также в «Близнецах» встроены два чипа, причем у каждого — собственный ПИН-код, так что использовать «не ту сторону» по ошибке у клиента шансов нет. 

Как говорят в Альфа-Банке, подключить к дебетовой стороне новой карты можно любой пакет услуг, также для нее актуальны все специальные предложения, скидки и акции, которые предлагаются держателям пластика Visa Classic. 

Что касается кредитной стороны, то Visa Gold дает своему владельцу возможность использовать преимущества «Программы привилегий для держателей премиальных карт Visa», а это — свыше пятисот скидок и эксклюзивных предложений в торгово-сервисных предприятиях в России и за рубежом.

Оформить банковскую карту «Близнецы» можно во всех отделениях финансовой организации или же на специальном сайте, открытом Альф-Банком. 

В преддверии Нового года

Банк Москвы начал в ноябре сразу несколько акций, рассчитанных на держателей пластиковых карт. При этом, судя по всему, финансовый институт решил действовать по принципу: что никому не обидно — акции предназначены для владельцев различных категорий карт.

Первое предложение — «Новогодний марафон». Принять участие в этой акции могут те клиенты Банка, которые пользуются эмитированными им кредитками Visa и MasterCard.

Приз в этом проекте — «шестой» iPhone — получат пятнадцать участников, активность которых будет определяться по количеству совершенных в период действия акции (она проходит ровно месяц — с 15 ноября по 15 декабря) транзакций. Тот, кто наберет максимальное количество «расплат по карте» на сумму от 500 рублей, и станет обладателем приза. 

Впрочем, всем остальным тоже обещан утешительный бонус: 150 рублей за каждую пятую покупку на сумму от 500 рублей (однако общая сумма превышать 2 тыс. рублей не будет).

Для держателей дебетового пластика ориентирована акция под названием «Снежный ком» — вплоть до 31 декабря ее участники смогут вернуть на свой мобильный телефон до 10% от любой суммы, потраченной по карте Visa Банка Москвы.

Свое предложение финансовый институт разработал и для клиентов — физических лиц, участвующих в зарплатных проектах Банка. Это специальное предложение «Добро пожаловать в Банк!», которое также действует до 31 декабря включительно и призвано порадовать бонусом новых клиентов, только получивших зарплатную карту MasterCard (она должна быть выпущена в период с 1 сентября по 31 октября нынешнего года).

Бонус — возврат на карту 5% от суммы потраченных средств — можно будет получить, совершив любую покупку с оплатой зарплатной картой в период с 15 ноября по 31 декабря.

Наконец, локальная акция «Счастливая карта Москвича», которая проводится с 15 ноября по 15 декабря, должна привлечь внимание держателей Социальной карты москвича. В рамках этого мероприятия десять тысяч человек, совершивших не менее пяти торговых операций на сумму не менее трехсот рублей каждая, получат триста рублей на счет карточки. 

С карты на карту

НБД-Банк в ноябре также не оставил в стороне карточный сегмент, но в смысле запуска кредитных новинок или акций, а в смысле улучшения набора сервисных предложений. 

Так, этот финансовый институт вывел на рынок новую услугу — денежные переводы с карты на карту с помощью нового сервиса, который позволяет достаточно быстро переводить финансы с карты любого российского банка на карту НБД-Банка. 

Войти в форму платежных реквизитов можно непосредственно на официальном сайте финансового института, а для того, чтобы отправить деньги, нужен только стандартный набор данных: номер карты отправителя, срок действия карты, CVC2/CVV2 и номер карты получателя. Размер комиссии рассчитывается автоматически при вводе суммы перевода. 
Что покажется особо ценным многим пользователям, так это отсутствие необходимости регистрироваться на сайте или «привязывать» карту для проведения операции. 

В Банке обещают, что перевод будет доступен получателю минимум в течение нескольких минут, максимум — в течение двух дней. Страницу с результатом операции можно распечатать, либо сохранить на компьютере.

Не выпуская из рук

БФА Банк тоже, можно сказать, обновил перечень своих сервисных предложений. В частности, этот финансовый институт объявил о том, что приступает к выпуску карт Visa payWave — чиповых карточек, которые не нужно передавать в руки продавца для того, чтобы произвести оплату за товары или услуги. 

Технологию бесконтактной оплаты товаров и услуг payWave сегодня используют многие банки — она считается более безопасной и надежной для клиента. Теперь и держатели пластика БФА Банка могут выбрать — или традиционную Visa, или же одну из карт линейки дебетовых и кредитных карт Visa Classic, Gold, Platinum и Infinite с технологией payWave. 

Плюсы Visa payWave, во-первых, в том, что ее не нужно передавать продавцу или кассиру в момент оплаты. Во-вторых, при покупке на сумму до тысячи рублей расписываться на чеке или вводить ПИН не требуется. В-третьих, если в торговой точке даже и отсутствует терминал с бесконтактным считывающим устройством, это не значит, что оплату произвести не удастся — Visa payWave можно использовать как обычные карты Visa. 

Карта для «ЯРКО» 

Банк «Санкт-Петербург» в начале ноября представил розничным клиентам новый продукт — карту «Яркая» платежной системы MasterCard World. Главная ее ценность — в достаточно большом перечне привилегий, которые получают вместе с картой ее держатели. 

В частности, речь идет о ежемесячном начислении процентов на остаток по счету — главное, чтобы на счете сохранялся неснижаемый остаток в сумме от 50 тыс. рублей. В этом случае с первого месяца поступления средств Банк готов начислять 5% годовых ежемесячно, а при поддержании остатка два месяца подряд — увеличить ставку на третий месяц до 10% годовых.

О бонусной программе «ЯРКО», к которой Банк «Санкт-Петербург» автоматически подключает всех держателей карты непосредственно при ее оформлении, Занимаем.ру уже писал. А плюс к этому, пользователи «яркого» пластика получают дополнительный бонус в виде трех месяцев бесплатного SMS-сервиса и полиса страхования выезжающих за рубеж, с которым можно без страха путешествовать по странам Шенгенской зоны. 

Ну и наверняка порадует клиентов финансового института тот факт, что карта «Яркая» оснащена технологией PayPass, то есть рассчитана на бесконтактные платежи «в одно касание». 

С запахом Нового года

А вот Энергобанк пошел уже однажды проверенным путем — и в ноябре вернул в свою продуктовую линейку кредитку «Цитрус карту», да еще и в рамках акции «Цитрус+», которая продлится вплоть до 31 марта следующего года. 

В Банке утверждают, что обновленная «Цитрус карта» и без того повысила свою привлекательность, поскольку, в отличие от условий оформления прежнего продукта, предполагает сниженную процентную ставку и в то же время увеличенную сумму максимального кредитного лимита.

В любом случае, «отметка», до которой готов поднять верхнюю планку заемного лимита Энергобанк, зависит от категории заемщика. На самую солидную сумму для потребительских нужд могут претендовать зарплатные клиенты — 200 тыс. рублей под 20,9% годовых при оформлении кредита на два года. Далее следуют лояльные клиенты — им Банк готов предложить максимум 150 тыс. рублей, но уже под 22,9% годовых на все те же два года. Скромнее всего возможности у сторонних заемщиков — 50 тыс. рублей и не более, причем только на год и под 25,9% годовых. 

Главное, на чем акцентируют внимание в Энергобанке — средства с «Цитрус карты» можно снять с минимальной комиссией в размере десяти рулей в любом из банкоматов системы системе ОРС.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: