Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

Газпромбанк снизил процентные ставки по ипотечным программам

27 Ноября 2015 11:36
Газпромбанк снизил процентные ставки по ипотечным программам

Осенью 2015-го ипотечные продукты Газпромбанка стали чуть доступнее для заемщиков. Снижение процентных ставок коснулось почти всех жилищных кредитов ГПБ (а их у банка немало).


И сегодня мы расскажем о том, как изменились условия кредитования жилья в Газпромбанке.


На квартиру или таунхаус с госсубсидией


В сентябре ГПБ снизил ставки по «Ипотеке с государственной поддержкой» до 10,9-11,3% годовых (раньше было 11,3-11,8%). Размер ставки зависит от первого взноса (минимум, 20% стоимости кредитуемой недвижимости).


«Ипотека с господдержкой» в Газпромбанке выдается на стандартных для всех банков условиях. «Потолок» по сумме составляет 8 млн. рублей для покупки недвижимости в Москве, МО и Питере и 3 млн. рублей – для остальных населенных пунктов. Возвращать банку заемные средства заемщик может в течение 30 лет.


Основное ограничение по кредиту: потратить деньги от ГПБ можно только на покупку жилья в строящемся доме или у первичного собственника.


На квартиру на «вторичке»


Приобрести квартиру на вторичном рынке жилья заемщик может за счет кредита под названием «Приобретение квартиры». Размер минимального первого взноса в этом случае поднимается до 30%, а максимальная сумма кредита увеличивается до 45 млн. рублей. Период кредитования остается неизменным – тридцать лет.


После сентябрьского снижения ставок заемщикам «с улицы» кредит обойдется в 13,75-14,0% годовых, а участникам зарплатных проектов ГПБ – в 13,5-13,75% годовых. Обязательно страхование объекта недвижимости и титула (другие виды страховки – на усмотрение заемщика).


На квартиру в доме от Газпромбанка


На льготных условиях ГПБ предлагает купить квартиру в доме, построенном с участием банка. Для оформления такого кредита понадобится первый взнос от 20%.


Участники зарплатных проектов банка заплатят за пользование кредитом от 13,25% до 14,0% годовых. Для всех остальных ставка составит 13,5-14,25%. Максимальная сумма кредита на «квартиру от Газпромбанка» достигает 20 млн. рублей.


Напоминаем, что ранее те же ипотечные продукты можно было оформить в банке под 14,25-14,5% годовых.


На погашение кредита в другом банке


В Газпромбанке также можно рефинансировать ипотеку, выданную ранее другим кредитором. Остаток задолженности перед «первым» банком не должен превышать 70% оценочной стоимости недвижимости. Максимальный же размер кредита ограничивается 45 млн. рублей. Требуемый первый взнос начинается с 30%.


«Зарплатники» Газпромбанка могут рефинансировать свой жилищный кредит под          13,5-13,75% годовых, все остальные заемщики – под 13,75-14,0%.


На коттедж или таунхаус


А еще Газпромбанк предлагает заемные средства на покупку жилого дома с земельным участком или танхауса. При этом недвижимость должна быть расположена в коттеджном поселке, построенном с участием банка. Размер первого взноса начинается с 20%, а максимальная сумма кредита достигает 60 млн. рублей.


Участники зарплатных проектов банка могут оформить «Кредит на коттедж» под 13,5-13,75% годовых, клиенты «с улицы» ориентируются на 13,75-14,0%.


Погасить ипотеку на коттедж нужно в течение двадцати лет (тридцати – если недвижимость покупается в коттеджном поселке «Карасьеозерский-2» в городе Екатеринбург).


На ремонт


Складывается впечатление, что Газпромбанк предусмотрел ВСЕ варианты расходов, связанных с покупкой и обслуживанием недвижимости. К примеру, продукт «Ипотека+» выдается на отделочные и строительно-монтажные работы по благоустройству помещений. Но заемные средства можно получить на ремонт не любой квартиры, а только той, что была оформлена в ипотеку от Газпромбанка.


Максимальная сумма «ремонтного» кредита ограничена 9 млн. рублей или 50% ипотеки. Погасить долг нужно до момента окончания срока действия «основного» кредита.


Заемщик обязан внести минимальный залоговый дисконт от 30%. «Ипотека+» обойдется «своим» заемщикам в 16,0-17,0% годовых, а «чужим» - в 16,25-17,25%. Раньше тот же кредит можно было оформить под 16,75-17,75% годовых.


Что объединяет все жилищные кредиты Газпромбанка?


Во-первых, ставка по ипотеке зависит только от категории заемщика и размера первого взноса. Способ подтверждения дохода (справка по форме 2-НДФЛ, справка в произвольной форме, выписка по банковскому счету) на величину ставки не влияет.


Во-вторых, заемщик может самостоятельно выбрать форму погашения ипотеки: аннуитетными или дифференцированными платежами.


В-третьих, для заемщика обязательно лишь страхование недвижимости. Но при отказе от личного страхования ставка по кредиту повышается на 1 п.п. Кроме того, ставка «подскакивает» еще на 1% до момента госрегистрации залога.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: