Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

Изменения в программах автокредитования Сетелем Банка и Русфинанс Банка

2 Марта 2016 8:02
Изменения в программах автокредитования Сетелем Банка и Русфинанс Банка

Ситуация на авторынке приближается к «критической»: цены на автомобили растут вслед за курсами основных валют, платежеспособный спрос населения, наоборот, снижается, по не которым оценкам примерно четверть автодилеров на грани банкротства. Так что оптимизация автокредитования – хороший способ повлиять на продажи авто.


Отмечу, что автокредиты (в отличие от простого потребительского кредитования наличными и кредитных карт) – гораздо интереснее для банков: и целевое назначение понятно, и обеспечение по кредиту есть. С момента начала «кризиса» многие банки в принципе отменили программы автокредитования, но есть и те, кто адаптируется по новые экономические реалии.


В частности, Сетелем Банк и Русфинанс сделали свои автокредиты более доступными. Подробнее – в той статье.


Изменения в программах автокредитования Сетелем Банка


Основные изменения коснулись уровня процентных ставок – снижение составило 0,1 – 3 процентных пункта по различным программам. Как и раньше, условия кредитования зависят и от марки автомобиля, и от размера первоначального взноса, и от предоставляемого заемщиком пакета документов (полный и упрощенный пакет).


Полный пакет документов подразумевает паспорт, второй документ на выбор из «традиционного списка» (загранпаспорт, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство, ИНН) и обязательно справка о доходах по форме 2-НДФЛ или в свободной форме, а также копия трудовой книжки, заверенная работодателем. В этом случае минимальный первоначальный взнос может быть и от 25 %


Упрощенный пакет документов - это только паспорт и второй документ. Но надо понимать, что при таком уменьшенном пакете документов придется и первоначальный взнос заплатить больше (от 30 %), и ставка будет предложена по выше (чем при полном пакете документов).


По программе стандартного автокредитования при предоставлении полного пакета документов можно взять кредит в размере до 3 000 000 рублей на приобретение «классической» иномарки и отечественных авто. 5 000 000 рублей можно взять на покупку иномарок бизнес и премиум класса.


При предоставлении упрощенного пакета документов максимальная сумма кредита на иномарки составит 1 500 000 для «классики» и 2 000 000 для «премиума». Отечественные авто можно будет взять в кредит только в сумме до 650 000 рублей.

Процентные ставки при предоставлении полного пакета документов варьируются в диапазоне 19 - 22,5 % годовых (в зависимости от размера собственных средств и марки автомобиля), при минимальном пакете документов – на 0,2-2 процентных пункта выше.


В рамках программы государственного субсидирования льготного кредитования в Сетелем Банке можно взять в кредит автомобиль под ставку    12,67 % ил 13,67 % годовых, заплатив от 20 до 50 % стоимости автомобиля.


Русфинансбанка принял решение продлить действие программы льготного автокредитования с господдержкой


Основная «фишка» государственной поддержки – это компенсация процентной ставки по кредиту в размере 2/3 ключевой ставки Центробанка (на момент написания материала «скидка» составляла 2/3*11% = 7,333 процентных пункта). То есть при оформлении кредита на стандартных условиях под ставку 21,5 % годовых, реальная ставка для заемщика составит 14,17 %! При добровольном страховании не только по программе КАСКО, но и жизни и здоровья – ставка будет ниже на 1 п.п., при оформлении вклада в банке – еще минус 1-2 п.п. к ставке.


С 01.01.2016 такую ставку можно получить при оформлении автокредита на приобретение нового отечественного автомобиля 2015-2016 года выпуска (по условиям ранее действовавшей программы – только 2015 года). Максимальная сумма субсидированной суммы кредита ограничена 1 150 000 рублей (на 150 000 больше, чем ранее).


Для получения такого кредита необходимо заплатить хотя бы 20 % стоимости приобретаемого автомобиля за счет собственных средств, при этом Русфинансбанк «разрешает» включить в сумму кредита и страховки, и расходы на приобретение дополнительного оборудования к приобретаемому автомобилю (в т.ч. и комплект зимней резины).


При сумме кредита до 1 000 000 рублей автокредит можно оформить всего по двум документам: паспорт и один документ на выбор из «традиционного» списка. Примечательно, что вы можете взять в Русфинансбанке в кредит автомобиль, в общем-то и не имея водительских прав.


При большей сумме кредита потребуется предоставить документы, подтверждающие доход: это может быть классическая справка о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме банка. Одна из «фишек» Русфинансбанка – при рассмотрении кредитной заявки доходы официальных супругов суммируются – соответственно сумма предоставляемого кредита будет больше.


Поскольку автокредиты Русфинансбанка могут быть предоставлены и индивидуальных предпринимателям – ИП в качестве подтверждения своих доходов должны предоставить или декларацию по форме 3-НДФЛ, или декларацию по уплате налога на вмененный доход, или по единому сельскохозяйственному налогу, или декларация УСН.


Обязательным условием получения автокредита в Русфинансбанке по всем кредитным программам является страхование КАСКО приобретаемого в кредит автомобиля. Но есть «поблажка» - сумму страховки можно включить в сумму кредита!


На момент написания материала в Русфинансбанке действовало несколько акций


Можно приобрести в кредит на 2 года новый Discovery Sport, заплатив только половину стоимости автомобиля. Ежемесячный платеж – от 12 900 рублей. В рамках акции по истечении двух лет можно или поменять автомобиль по программе «trade-in», или пролонгировать кредит еще на год.


На похожих условиях можно купить в кредит спортивный седан Jaguar XE: также заплатив только половину стоимости, а потом выплачивая от 10 930 ежемесячно в течение двух лет.


Перечень конкретных марок автомобилей, которые «попали под акцию» уточняйте или на сайте Русфинансбанка, или в автосалонах! Могут быть изменения.

Н. Бабурин


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: