Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте. Или задайте свой собственный вопрос нашим экспертам, и мы опубликуем на него ответ!

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?
рублей
месяцев

Что делать клиентам банков, разорившихся весной 2015 года

30 Июня 2015 8:02
Что делать клиентам банков, разорившихся весной 2015 года

Начиная со второй половины 2013 года, с приходом на должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, начала проводиться довольно жесткая зачистка банковского сектора, в результате которой банковской лицензии лишились многие кредитные организации, в числе которых и довольно крупные, с разветвленной филиальной и банкоматной сетью. Продолжилась эта тенденция и в 2015 году, в итоге за два весенних месяца (апрель и май) еще 15 банков остались не у дел. По словам председателя ЦБ оздоровление банковского сектора продолжится и дальше, несмотря ни на какие сложности в экономике.

Список штрафников

Так какие банки лишились лицензии в 2015 году в апреле и мае?

Открывают этот список ООО «ТАНДЕМБАНК» и ЗАО «Промсбербанк», лицензии которых были отозваны 2 апреля. Оба занимали не самые высокие строчки в рейтингах по величине активов и специализировались в основном на обслуживании корпоративных клиентов. «Тандем», не являвшийся участником системы страхования вкладов, был наказан за неисполнение нормативных актов регулятора и непредоставление достоверной отчетности, а «Промсберабнк» к тому же проводил высокорискованную кредитную политику, размещая деньги в низкокачественные активы.

13 апреля еще три банка попали под зачистку: ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк», ООО «Транснациональный банк» и ЗАО «ИпоТек Банк». Первый из них, охватывавший практически весь Сахалин, лишился за проведение высокорискованной политики, а также за сомнительные операции по выводу денежных средств в больших объемах за рубеж. По тем же причинам был наказан и «ИпоТек Банк», а «Транснациональный банк» к тому же предоставлял недостоверную отчетность.

17 апреля были отозваны лицензии у ОАО «ГАНЗАКОМБАНК» и ООО «Идеалбанк». Второй из них также как и многие потерял значительную часть средств, проводя высокорискованную кредитную политику, первый же не предоставлял сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, проводя при этом сомнительные транзитные операции.

Завершают апрельский список ООО КБ «Единственный» и АО «Таурус Банк», лицензии которых были отозваны за проведение сомнительных транзитных операций, а также за высокорискованную политику и несоблюдение нормативных актов ЦБ.

13 мая еще три организации попали под зачистку: ООО «Плато-банк», ЗАО «СтройКомБанк» и АО КБ «Траст Капитал Банк». Два последних, как и многие в нашем списке, занимались сомнительными операциями, не отправляя своевременно отчеты по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Еще один штрафник АО «ПроБанк» не соблюдал закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, за что и был лишен лицензии 20 мая. Вместе с ним свою деятельность прекратили ОАО Комсоцбанк «Бумеранг» и ООО КБ «Транспортный», занимающий 103 месте в рейтинге по величине активов. Несмотря на довольно высокую позицию в рейтинге, «Транспортный» не смог дотянуть до нормативов достаточности капитала.

Как возвращать кредит

В большинстве случаев первой реакцией заемщиков разорившегося банка вспыхивает надежда на то, что кредит возвращать уже не нужно, что, конечно же, абсолютно неверно. Платить придется сначала временной администрации, а затем правопреемнику закрывшегося банка, но при этом необходимо знать некоторые особенности, чтобы избежать возможных при таких преобразованиях проблем.

Итак, банк, в котором вы брали кредит, попал под зачистку ЦБ, что же делать дальше? В первую очередь необходимо убедится в том, что ваши контактные данные, оставленные при оформлении ссуды, актуальны на данный момент, чтобы своевременно получать все необходимые извещения (из которых наиболее важным будет изменение реквизитов для погашения задолженности). А до получения такого извещения необходимо продолжать исправно оплачивать ежемесячный взнос по старым реквизитам, в обязательном порядке сохраняя все квитанции. Делать это нужно и при обычных обстоятельствах, тем не менее, некоторые клиенты пренебрегают этими мерами предосторожности. При смене же кредитора редко удается избежать различных накладок, так что сохраненные платежные документы станут залогом вашей добросовестности. Еще один способ оплаты задолженности в таких ситуациях – погашение задолженности с привлечением нотариуса. Вы размещаете средства у него на депозите, а он уже сам направляет уведомления об оплате кредитору.

Можно не дожидаться извещений, а попытаться прояснить ситуацию самостоятельно, посетив один из офисов банка, либо же на его сайте. Это позволит избежать дальнейшей путаницы, и связанных с ней выяснений, разбирательств и прочих неприятных вещей. Немного облегчает ситуацию тот факт, что на период ликвидации банка штрафы за несвоевременную оплату не применяются, тем не менее, это не повод расслабляться. Практически по всем перечисленным банкам вся информация о реквизитах оплаты размещена на сайтах, там же есть извещения о создании временных администраций.

 Немножко другая ситуация будет с ипотечными кредитами, выданными по стандартам АИЖК, так как в этом случае платежи будут поступать на счет Агентства, так что никаких изменений не должно быть. Но все же уточнение ситуации не будет лишним.

 А что же будет с самим кредитным договором при смене кредитора? Изменятся ли его условия? Этот вопрос также волнует многих заемщиков. Спешим вас успокоить – законодательство запрещает изменять условия договора в подобных ситуациях. Тем не менее, новый банк может предложить вам перезаключить договор на новых условиях, но соглашаться на это вы не обязаны. В этом случае нужно внимательно изучить новый договор, просчитать, сколько вам осталось выплатить, и сколько вы выплатите на новых условиях, и только после этого принимать решение. Причем расчет необходимо делать не в процентах, а рассчитывать конкретные суммы. Хотя и здесь у банков есть определенные лазейки для увеличения своего дохода – они могут изменить тарифы за обслуживание старого кредита (например, ввести или увеличить тариф за взнос наличными).

Как видим, процесс банкротства банка - процедура не из приятных даже для заемщиков, так как даже самые примерные из них могут пострадать в результате возможных накладок и путаницы. А это непременно негативно отразится на кредитной истории. Так что не нужно проявлять беспечность, рассчитывая, что вас забудут в этой суматохе. А после назначения правопреемника лучше обратиться в банк для сверки своих платежей.

Что делать вкладчикам

Каким образом возвращать депозит при отзыве лицензии банка – это большой вопрос, требующий отдельных пояснений. Вкратце же можно сказать, что все суммы в пределах страхового возмещения (на сегодняшний день это 1 400 000 рублей) возвращаются через Агентство по страхованию вкладов без особых затруднений. Остальную же сумму можно получить только на общих основаниях, заявив свои требования в качестве кредитора.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: