Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

РосЕвроБанк, Кредит Европа Банк и Банк БФА стали участниками программы помощи ипотечным заемщикам

3 Декабря 2015 12:12
РосЕвроБанк, Кредит Европа Банк и Банк БФА стали участниками программы помощи ипотечным заемщикам

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 373 от 20.04.2015г. была утверждена программа помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечному кредитованию, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Участниками этой программы стали уже более 50 кредитных организаций, в числе которых присоединившиеся недавно АКБ «РосЕвробанк», АО «Кредит Европа Банк» и ПАО «Банк БФА». Целью программы является двойная задача: с одной стороны, помощь наименее защищенным финансово заемщикам, с другой стороны, поддержка банковского сектора, который в нынешних рыночных условиях также находится в довольно сложном положении.


Условия программы


Программа помощи ипотечным заемщикам заключается в реструктуризации жилищных кредитов, как в рублях, так и в валюте, с целью смягчения условий оплаты на период помощи. При этом Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) возмещает до 200 000 рублей по каждому реструктуризированному кредиту, максимальная же сумма помощи, которую может оказать кредитор заемщику, не ограничена.


Каким образом может предоставляться помощь заемщикам? Валютные кредиты реструктуризируются в рублевые по ставке, не выше курса ЦБ на дату реструктуризации, возможно изменение срока кредита, установление фиксированной ставки по рублевым кредитам не выше 12%, но не более ставки по первоначальному кредиту. Ставка на период помощи может быть дополнительно снижена по решению банка. На срок от 6 до 12 месяцев (период помощи) банк снижает заемщику ежемесячный платеж в общей сумме не менее 200 000 рублей, а также на период помощи возможна отсрочка по оплате основного долга, которая переносится на более поздние периоды. При этом комиссия за реструктуризацию не взимается, но программа не предусматривает освобождение от обязательных видов страхования.


При реструктуризации клиенту банка должен быть выдан новый график погашения долга, в котором будут отражены как платежи в период помощи, так и после нее. Размер платежей после периода помощи будет зависеть от механизма реструктуризации, срока кредита, ставки и остатка основного долга.


Что нужно для участия


Кто же и при каких условиях может рассчитывать на поддержку со стороны кредитора? Под действие программы попадают только ипотечные кредиты, выданные до 1 января 2015 года, по которым имеется просроченная задолженность сроком не менее 30 и не более 120 дней на момент обращения заемщика в банк.


Для того, чтобы стать участником, необходимо попадать под одну из категорий граждан, указанных в Постановлении. Среди них граждане с двумя и более несовершеннолетними детьми, либо же с одним несовершеннолетним ребенком, но возраст каждого из супругов не более 35 лет, ветераны боевых действий, инвалиды или граждане, имеющие детей-инвалидов. Также граждане, которые на 1 января 2015 года являются участниками государственных или муниципальных программ по улучшению жилищных условий, те, кто на 1 января 2015 года являются сотрудниками органов государственной власти, градообразующих организаций, оборонно-промышленного комплекса, научных центров, государственных и муниципальных организаций образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры, а также сотрудники организаций, принимающих участие в программах развития инновационных территориальных кластеров.


Все перечисленные категории могут рассчитывать на помощь при условии, что совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума и за последние 3 месяца снизился не менее, чем на 30% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Если же кредит был оформлен в валюте, то ежемесячный платеж по кредиту должен вырасти не менее чем на 30% из-за падения курса рубля.


К жилью также предъявляются определенные требования, среди которых следующие: жилье должно быть единственным и находится на территории РФ (может быть доля в собственности в другом жилье не более 50%); стоимость 1 кв.м не должна превышать среднюю цену в регионе более, чем на 60%, помещение не должно находится под арестом, не должно быть запрета на совершение регистрационных действий. Имеется ограничение и на общую площадь жилья: для квартир – не более 50 кв.м. на одиноко проживающего, не более 35 кв.м. на 2 человек и не более 30 кв.м. на 3 и более человек; для домов – соответственно не более 70 кв.м, 60 кв.м. и 50 кв.м.


Что предлагают банки

Так как решение о возможности реструктуризации, в том числе и в рамках программы помощи, принимает в итоге банк, и АИЖК не вправе влиять на окончательное решение, то следует знать для начала, какие банки присоединились к этой программе. Как было сказано, их на сегодняшний день более 50, в их числе как лидеры банковского сектора, такие как Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Банк Москвы, так и менее крупные банки. Полный их перечень можно посмотреть на официальном сайте АИЖК.


Что касается конкретных программ, то чаще всего банки ссылаются на Постановление № 373, в соответствии с которым и производится перекредитование (как, например, РосЕвроБанк) или же даже информация о такой возможности может отсутствовать на сайте (как у Банка БФА), и все вопросы необходимо задавать при непосредственном обращении к сотрудникам банка. А вот Кредит Европа Банк не только описал возможность воспользоваться данной программой, но создал отдельный тематический сайт для заемщиков с проблемной задолженностью, на котором подробно расписаны как последствия несвоевременной оплаты, так и пути решения возникшей проблемы. Заемщикам, попавшим в затруднительную финансовую ситуацию, здесь предлагают снизить ежемесячный платеж путем увеличения срока, понизить процентную ставку, а также отменить начисленные пени.


К. Михайлова


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: