Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте. Или задайте свой собственный вопрос нашим экспертам, и мы опубликуем на него ответ!

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?
рублей
месяцев

Райффайзенбанк снизил процент по кредиткам

9 Сентября 2015 9:12
Райффайзенбанк снизил процент по кредиткам

В 2015 году Центральный Банк придерживается политики понижения ключевой ставки, что вызвало снижение ставок и в коммерческих банках. В июле, после очередного понижения ключевой ставки, Райффайзенбанк, также как и другие банки, снизил проценты по кредитным картам. Какие же условия на данный момент предлагает банк, и как его предложения смотрятся на фоне конкурентов?

Обзор предложений
 
Райффайзенбанк предлагает достаточно большой выбор кредитных карт с дополнительными возможностями. Льготный период достигает 50 дней, лимит – 600 000 рублей. Практически по всем предложениям выпускаются дополнительные носители, а дисконтная программа «Скидки для вас» позволяет пользоваться специальными предложениями от туристических фирм, магазинов и ресторанов. Процентная ставка зависит от категории заемщиков и колеблется в пределах 29%-34% годовых, комиссия за выдачу наличных – 3% +300 рублей, в банкоматах других банков – 3,9% + 390 рублей. С 15 июля 2015 года в банке поменялись условия обслуживания кредитных карт. Ставка понизилась на 2%-6% (ранее она достигала 40% годовых). В тоже время была увеличена годовая комиссия: ранее пластик в зависимости от типа стоил 750 и 1500 рублей, теперь-890 и 2990 "деревянных".
 

Обновилась и сама линейка: перестали выдаваться ко-брендинговые кредитки «Малина» и MasterCard Gold «Покупки плюс». Выдача наличных по премиальным продуктам за границей теперь производится без комиссии.

 

Raiffeisen Grand Club выдается в течение дня после подачи заявки. Оплачивая покупки ей, вы получаете баллы, которыми можно рассчитываться в магазинах-партнерах или обменивать на Cash Back. На плату за обслуживание карты действует сидка 50%, а при покупках на счет возвращается до 5% стоимости товаров. Годовая комиссия составляет 2990 рублей.

 

«Наличная карта» предназначена для клиентов, предпочитающих наличные деньги. Снятие средств в банкоматах банка производится без комиссии. Плата за обслуживание карты – 890 рублей в год.

 

«Покупки в плюс» отличается бесплатным обслуживанием при сумме покупок более 8000 рублей в месяц.

 

Raiffeisen Travel Rewards Card подходит для путешественников. Накопленные мили обмениваются на премиальные полеты рейсами более 380 авиакомпаний, представленных на сайте iGlobe.ru. Также мили можно использовать для бронирования отелей, трансфера и покупки железнодорожных билетов. За каждые потраченные 30 рублей начисляется 1 миля. Владельцы пластика имеют доступ к бесплатной программе страхования путешественников. Годовая комиссия составляет 2990 рублей.

 

Премиальные карты оформляются бесплатно клиентам Premium Direct: Visa Platinum Premium Travel с кредитным лимитом до 1000 000 рублей и ставкой 29% годовых. Комиссия за снятие наличных в банкоматах других банков за пределами России отсутствует. Комиссия за снятие наличных в России в банкоматах Райффайзенбанка - 2% от суммы + 200 рублей.

 

Austrian Airlines - Raiffeisen MasterCard  также оформляется в пакете Premium Direct. Накапливая мили, можно получить бесплатный перелет от авиакомпаний Austrian Airlines и других участников программы Miles and More. Также с помощью миль можно повысить класс перелета и выбрать товары и услуги из каталога Miles and More.

 

Еще один премиальный продукт - Visa Platinum Premium Travel Rewards. Условия ее обслуживания аналогичны остальным премиальным кредиткам.

 

Для клиентов пакета услуг «Премиальный» выпускается Austrian Airlines-Райффайзенбанк MasterCard World Black Edition с лимитом до 1000 000 рублей. Годовая комиссия составляет 10 000 рублей.

 

Карта Austrian Airlines с кредитным лимитом до 600 000 рублей также позволяет накапливать мили и обменивать их на бесплатные авиаперелёты и другие услуги. Владельцам пластика доступны программа «Консьерж» и бесплатное страхование в путешествии. Годовое обслуживание – 2990 рублей, ставка стандартная (29%-34%).

 

Моментальные кредитки выпускаются в формате «Наличной карты», «Покупки в плюс», «Карты Austrian Airlines-Райффайзенбанк MasterCard» и «Raiffeisen Travel Rewards Card». Решение по ним принимается в течение одного рабочего дня.

 

Что предлагают конкуренты?

 

Для сравнения хотелось бы рассмотреть условия в других банках, и для примера возьмем предложения крупнейших банков страны: Сбербанка, ВТБ 24 и Альфа-Банка.

 

В Сбербанке можно получить не только классические кредитки, но и молодежные карты с лимитом до 200 000 рублей, а также мгновенные – с лимитом до 120 000 рублей для постоянных клиентов банка (по персональному предложению). Обслуживание любых продуктов по персональному предложению - бесплатное, а ставка составляет всего 25,9% годовых.

 

Также Сбер предлагает ко-брендинговые карточки «Аэрофлот» с бонусной программой и возможностью обменять баллы на услуги авиакомпаний. Стоимость их обслуживания зависит от категории и составляет от 750 до 3500 рублей, а лимит в большинстве случаев 600 000 рублей (так же, как и в Райффайзенбанке). Процентная ставка – от 25,9% до 33,9% годовых. Получается, что для постоянных клиентов Сбербанк устанавливает ставку ниже, чем Райффайзенбанк, а максимальная ставка у них практически одинаковая.

 

На сайте ВТБ 24 представлен большой выбор кредиток с лимитом от 299 000 до 1000 000 рублей и стоимостью обслуживания от 75 до 850 рублей (а в некоторых случаях 0 рублей). Кроме этого банк берет комиссию за оформление в размере 75 или 900 рублей. Процентная ставка по классическим продуктам - 28% годовых.

 

По золотым картам – 26% годовых, комиссия за оформление – 350 рублей, а ежемесячная стоимость обслуживания не взимается при обороте средств от 35 000 рублей в месяц, в ином случае составляет 350 рублей. По платиновым - ставка понижается до 22%, а комиссия за оформление повышается до 850 рублей. Ежемесячное обслуживание бесплатное (или 850 рублей). Получается, что ставки в ВТБ 24 самые невысокие, а комиссия зависит от того, насколько активно вы пользуетесь кредиткой.

 

В Альфа-Банке льготный период самый длинный: 60 и 100 дней (распространяется и на снятие наличных), а кредитный лимит ниже, чем у конкурентов и составляет 150 000-300 000 рублей. Стоимость годового обслуживания зависит от типа программы – от 890 до 3990 рублей. Минимальная ставка – 25,99-26,99% годовых, комиссия за снятие наличных выше, чем в Райффайзенбанке (6,9% от суммы).

 

Какую выбрать?

 

Все рассмотренные банки предлагают большой выбор пластика на похожих условиях. Однако при оформлении карточки надо учитывать не только преимущества, которые она дает, но и размер комиссии за обслуживание, и снятие наличных. Если вам надо снимать средства в банкомате, а не расплачиваться в торговых точках, то размер комиссии играет важную роль. Для таких клиентов Райффайзенбанк предлагает интересный продукт: «Наличную карту», с которой можно снимать деньги в банкоматах сети без комиссии. Поэтому важно правильно подобрать кредитку таким образом, чтобы она идеально подходила, и давала максимум преимуществ.


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: