Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

Россельхозбанк снизил процентные ставки по кредитным картам

6 Февраля 2016 7:07
Россельхозбанк снизил процентные ставки по кредитным картам


С конца прошлого года большинство банков только и делало, что «ужесточало» условия кредитования населения, в особенности по простым потребительским кредитам наличными и кредитным картам. Вслед за Центральным банком, «вздернувшем» в конце 2014 года ключевую ставку с 7,5 % до 17,0 % годовых, ставки по кредитным продуктам подняли практически все банки.


С некоторым улучшением ситуации Банк России постепенно понижал в течение 2015 года индикативную ставку, снизив ее к 03.08.2015 с 17,0 до 11,0 % годовых, однако не многие банки тут же поспешили снижать ставки по своим кредитным продуктам. Россельхозбанк, пожалуй, первый из банков, который начал снижение ставок по своим кредитам – в первую очередь, по кредитным картам.


Какие кредитные карты предлагает в преддверии Нового года Россельхозбанк и что по ним изменилось?


На момент написания статьи Россельхозбанк предлагал семь видов кредитных карт:


Классическая Кредитная карта оформляется на срок до трех лет с кредитным лимитом до 250 000 рублей. Вы можете оформить пластиковую карту любой из платежных систем: MasterCard или Visa – как классическую, так и премиальную. По премиальным картам максимальный кредитный лимит больше – до 600 000 рублей, по некоторым категориям карт – до 1 000 000 рублей.


Процентная ставка зависит от категории карты и от платежеспособности клиента: по золотым картам ставкам варьируется от 22,9 % годовых, по классическим картам – от 23,9 %. Правда, есть льготный период кредитования – 55 дней (если погасить полностью задолженность по карте в течение этого периода времени, то проценты за пользование кредитным лимитом можно не платить).


Моментальная кредитная карта и Кредитная Карта Country – «простые» кредитные карты, выпускаемые на схожих условиях (кредитный лимит – до 250 000 рублей, ставка – от 23,9 % годовых, но с пониженной стоимостью годового обслуживания: 300 рублей в год. Есть и ограничение по этим картам – ими можно рассчитываться только на территории России. Правда, есть и дополнительный бонус – банком предусмотрена обязательная авторизация всех операций по карте – так что вы можете быть спокойны за ваши денежные средства, даже если потеряете карту.


Кредитная карта "Амурский тигр" оформляется с кредитным лимитом до 250 000 рублей на три года. Стоимость годового обслуживания классической карты составляет 700 рублей (если карта MasterCard) и 300 рублей (для карт Visa), при этом можно успеть оформить данную карту с бесплатным обслуживанием за первый год.


Особенность этой карты - это ваше соучастие в охране исчезающего вида Амурских тигров- с каждой операции по оплате товаров и услуг 0,7 % потраченных вами денег банк перечисляет в Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра – эдакий cash-back в пользу изображенных на карте тигрят. К тому же вы можете получать скидки у партнеров этой акции.


Кредитная Карта хозяина также оформляется с кредитным лимитом до 250 00 на три года. Процентная ставка – от 23,9 %. Вы можете оформить как кредитную карту платежной системы MasterCard, так и Visa. Разница – в стоимости годового обслуживания, соответственно, 900 и 400 рублей в год. Первый год обслуживания – бесплатно.


Основная особенность данной карты – программа возмещения за покупки (cash-back). Основная ставка возмещения – 1 % от суммы покупки, однако за оплату на автозаправочных станциях вы получите 5 % cash-back.


Процентная ставка по всем картам рассчитывается индивидуально и составляет (в среднем) от 23,9 % годовых (по информации, из некоторых источников, средняя эффективная ставка по этой карте составляет 26,9 %, что на 1 процентный пункт меньше, чем было год назад).


Если сравнить эти ставки с условиями по потребительским кредитам наличными и кредитным картам, действовавшими в Россельхозбанке в 2013-2014 году, то можно сказать, что банк вернул и ставки, и условия кредитования на «докризисный уровень» (для сравнения: по потребительским кредитам наличными ставка составляла 23,75-24,25 %, по кредиткам – от 24 % годовых при сумме кредитного лимита до 1 000 000 рублей).

Н. Бабурин


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: