Занимаем.ру портал о банках и кредитах — Отвечаем на ваши вопросы о кредитовании

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на данном сайте.

Удобный сервис по подбору кредитов
Какой кредит вас интересует?

Что делать заёмщикам Банка Связной

4 Февраля 2016 7:00
Что делать заёмщикам Банка Связной

Банк «Связной» долго был на грани ухода. Что произошло? Почему он лишился лицензии? Почему регулятор не одобрил санацию? И что делать заемщикам


Как быть заемщикам?


Прекращение деятельности банка не освобождает от необходимости погашать кредит. У банка-банкрота всегда есть правопреемник, который получает активы лопнувшей организации, в том числе выданные ею кредиты. При неуплате долга заемщик рискует встретиться с коллекторами или получить повестку в суд, а сумма кредита может вырасти за счет штрафов и пеней.


Другое дело, что рассчитаться с лопнувшим банком не всегда просто, ведь перечислять деньги по прежним реквизитам нельзя. Поэтому после отзыва лицензии всегда действует своеобразный льготный период, в течение которого пени и штрафы за просрочку платежа не начисляются.


Для заемщиков Связного банка такой период закончился 19 января 2016 года. Далее необходимо исправно вносить платежи по следующим реквизитам.


Получатель платежа: Связной Банк (АО)

БИК: 044583139

ИНН: 7712044762

КПП: 775001001

Счет: 47422810800000000678


Поскольку всем заемщикам приходится переводить средства не на индивидуальный счет, а на один общий, то нужно обязательно указывать в назначении платежа, кто и по какому договору вносит платеж. Например, так: перевод средств в счет погашения задолженности Иванова Ивана Ивановича по кредитному договору №001 от 01 января 2015 года.


Если кредитного договора у вас нет, укажите номер из 13-ти цифр, начинающийся на 2989, который указан под штрихкодом на обратной стороне кредитной карты Связного.


Жители Москвы могут оплатить наличными в отделении банка по адресу: Ермолаевский пер., д. 27, стр. 1. Офис работает с понедельника по четверг 10.00 до 17.30 и в пятницу – до 16.30. Перерыв на обед – с 14.15 до 15.00.


Более подробную информацию можно найти на сайте Связного или через систему интернет-банкинга QBank.


Заботливый Связной банк


К чести Связного, он не бросил клиентов один на один с ситуацией, а дал возможность получить исчерпывающую информацию через систему QBank.


Разработчики превратили интернет-банкинг в информационный ресурс, который позволяет клиентам запросить сведения об имеющихся у них кредитах в Связном банке и положенной к выплате сумме страхового возмещения.


Также там размещена инструкция по погашению кредитов с указанием реквизитов для безналичных переводов и адресом кассы для приема наличных денег.


Правда, получить доступ к сервису смогут только те заемщики, которые помнят свой пароль от QBank, поскольку функция его восстановления отключена.


Возможные проблемы


Заемщикам, желающим отправить денежный перевод на счет в Связном, могут отказать в услуге по причине якобы отсутствия БИКа банка в справочнике кредитных организаций. В этом случае следует обратиться с проблемой к руководству отказавшего банка или совершить платеж через другую кредитную организацию.


Сам Связной также советует пожаловаться в приемную ЦБ или написать на адрес info@svyaznoybank.ru.


Если вы внесли средства в счет очередного платежа по кредиту до 24 ноября 2015 года, а дата платежа назначена на день после этой даты, то деньги придется заплатить еще раз. Это связано с тем, что после отзыва лицензии банк не имеет права списывать средства с клиентских счетов. «Зависшая» сумма будет выплачена вместе со страховой компенсацией банком-агентом (Сбербанк) или АСВ.


Что делать вкладчикам


Вкладчики-физлица могут вернуть средства в пределах максимально установленной законом страховой суммы в 1,4 млн. Для этого следует до 8 декабря 2016 года обратиться в банк-агент, коим назначен Сбербанк.


Индивидуальным предпринимателям компенсацию выплачивает непосредственно Агентство по страхованию вкладов (АСВ).


Медленный уход Связного


Проблемы начались в 2014 году. Тогда СМИ писали о проблемах акционера Связного банка Максима Ноготкова. Последний оказался не в состоянии рассчитаться по кредиту УК «Связной» перед ОНЭКСИМом на сумму в 120 млн долларов. Обеспокоенные клиенты поспешили забрать свои средства и за неделю лишили банк трети размещенных в нем вкладов.


Затем возникла неразбериха с владельцами, когда Максим Ноготков уже фактически отдал контрольный пакет акций за долги, но об официальной передаче банка новому акционеру (Олегу Малису) бенефициары не объявляли, утверждая, что переговоры еще ведутся.


Кризис, затронувший всю финансовую систему, усложнил ситуацию. Радикальная оптимизация расходов (вплоть до закрытия всех отделений банка) и введение лимитов на снятие средств помогли Связному продержаться на рынке еще год.


В течение этого времени руководство неоднократно обращалось к акционерам с просьбами о докапитализации, но положительного результата не добилось. Уже тогда менеджмент Связного отмечал, что оптимальный вариант дальнейшего функционирования банка – это санация.


К 1 октября прошлого года норматив достаточности капитала опустился ниже минимального уровня в 2%, но при этом Связной банк умудрялся исполнять свои обязательства. Агентство по страхованию вкладов начало проверку финансового состояния кредитной организации, чтобы выяснить: следует ли санировать банк, или ему придется покинуть рынок.


Спустя три недели появилась информация о том, что Центральный банк намерен провести непубличный конкурс на санацию и выделить для этой цели 2 млрд рублей. Предложенной суммы оказалось недостаточно, чтобы заинтересовать инвесторов, хотя некоторые игроки подумывали о том, чтобы взять Связной банк под крыло. Среди них – «Ренессанс Кредит», Экспобанк, Финпромбанк, ТКС-Банк и «Русский Стандарт». Основной их интерес заключался не в банковских активах, а в принадлежащей Связному банку сети сотового ритейлера.


СМИ сообщали, что в конкурсе победил Финпромбанк, но ЦБ не согласовал кандидатуру. Можно было бы провести второй конкурс, но инвесторам это было неинтересно, поскольку их не устраивала сумма, выделенная регулятором на финансовое оздоровление. Сам Связной в начале ноября заявил, что в декабре акционеры обсудят вопрос о ликвидации банка.


Почему банк не санировали?


Буквально за неделю до дня «икс» гуляли слухи о том, что вопрос о санации практически решен, и займется ею «Ренессанс Кредит». 17 ноября Связной сам обратился в ЦБ с просьбой о рассмотрении возможности применения процедуры финансового оздоровления.


Но 24 ноября 2015 года лицензия была отозвана. Пресс-служба регулятора сообщила, что причина заключается в недооценке кредитных рисков: банк полностью утратил собственный капитал после формирования резервов, соответствующих принятым рискам.


Санацию банка регулятор посчитал экономически нецелесообразной из-за низкого качества активов. Как пояснил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, дыра в капитале банка небольшая – порядка 1 млрд рублей. Причем она не связана с хищением активов или другими сомнительными операциями, а обусловлена низким качеством розничного кредитного портфеля – основного актива банка. Но свыше половины выданных кредитов были просрочены более чем на 90 дней, и портфель постоянно ухудшался.


Зампред добавил, что деятельность банка можно было бы восстановить, если бы нашелся эффективный санатор, но желающих среди инвесторов не оказалось.


Что это был за банк?


Связной был ориентирован на розничное обслуживание. Порядка 45% пассивов банка приходилось на депозиты физлиц. Равно как и кредитный портфель, составляющий две трети активов компании, на 97% состоял из розничных кредитов.


Основными услугами были выдача банковских карт, кредитование, страхование, переводы «Золотая корона» и Western Union.


Юридическим лицам предоставлялись услуги рассчетно-кассового обслуживания, инкассации, валютного контроля. Также предлагались депозиты, зарплатные проекты и корпоративные карты.


И. Кустова


Оцените:
Друзьям это тоже может быть полезно: